Committee or council involvement
Number of published data : 36
No. Name of committee or council Capacity in the committee Activity period
1 システム制御情報学会
システム制御情報学会第65期(法人化後第7期)代議員
2021/04-2022/03
2 2021 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2021 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2020/05-2021/06
3 システム制御情報学会
システム制御情報学会第64期(法人化後第6期)代議員
2020/04-2021/03
4 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会 評議員
2019/06-2021/05
5 システム制御情報学会
システム制御情報学会第63期(法人化後第2期)代議員
2019/04-2020/03
6 2018 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2018 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2017-2018
7 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会 評議員
2017/06-2019/05
8 2017 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2017 IEEE Fellow, Fellow Evaluation Committee
2016-2017
9 システム制御情報学会
システム制御情報学会第60期(法人化後第2期)代議員
2016/04-2017/03
10 システム制御情報学会
システム制御情報学会第59期評議員
2015/05-2016/05
11 システム制御情報学会
システム制御情報学会第58期評議員
2014/05-2015/05
12 ロボット学会
ロボット学会理事 日本ロボット学会 学会誌編集委員長 論文賞選考副委員長
2014/04-2015/03
13 システム制御情報学会
システム制御情報学会第57期評議員
2013/05-2014/05
14 ロボット学会
ロボット学会理事 日本ロボット学会論文誌 編集委員長,日本ロボット学会 学会誌編集委 論文賞選考副委員長
2013/04-2014/03
15 システム制御情報学会
システム制御情報学会第56 期評議員
2012/05-2013/05
16 ロボット学会
日本ロボット学会論文誌編集委員,日本ロボット学会 学会誌編集委員
2012/04-2013/04
17 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会 評議員
2011/06-2013/05
18 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会 評議員
2009/06-2011/05
19 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会 将来担当理事
2007/05-2009/05
20 日本知能情報ファジィ学会
知能情報ファジィ学会編集委員会委員
2005/04-2007/03
21 日本機械学会
日本機械学会賞委員会委員
2003/04-2005/03
22 日本知能情報ファジィ学会
日本ファジィ学会知的制御研究会幹
2002-Present
23 日本知能情報ファジィ学会
将来計画委員
2001-Present
24 日本知能情報ファジィ学会
事業委員会委員
2001-Present
25 IEEE
Associate Editor, Conference Editorial Board, IEEE Control Systems Society
2001-Present
26 日本機械学会
校閲委員
2001-2002
27 日本知能情報ファジィ学会
関東支部幹事
1999-2004
28 日本機械学会
ロボメカ部門運営委員
1998-2000
29 日本知能情報ファジィ学会
知的制御研究会幹事
1998-2000
30 IEEE
IEEE Control Systems Society のIntelligent Control部門のTech
1997-Present
31 電気学会
「インテリジェント制御技術調査専門委員会」委員
1997-1999
32 日本知能情報ファジィ学会
北信越支部長
1997-1998
33 電気学会
産業界におけるソフトコンピューティング技術調査専門委員会委員
1996-1998
34 電気学会
ニューロ・ファジィ融合技術調査専門委員会委員
1995-1995
35 日本知能情報ファジィ学会
Evolutionary Computaiton研究会代表幹事
1993-1998
36 日本知能情報ファジィ学会
北信越支部幹事
1993-1998