委員会・審議会等
公開件数:24件
No. 委員会・審議会等の名称 委員名 活動期間
1 IFAC TC 2.1 Control Design
Member
2020/12-現在
2 IEEE Control Systems Society Japan Chapter
Secretary
2020/03-2022/02
3 ISAROB International Organizing Committee
Member
2020/01-現在
4 計測自動制御学会 会誌出版委員会
委員(制御部門)
2019/03-2021/02
5 計測自動制御学会制御部門「真なるダイナミクスの追究による次世代システム制御理論調査研究会」
副主査
2019/01/01-2021/12
6 計測自動制御学会 計測自動制御学会論文集 論文集・編集委員会
制御分野 アソシエイトエディタ
2018/03-2020/03
7 SICE Annual Conference, Editorial Board
Associate Editor (Control)
2018/03-2020/02
8 IEEE Control Systems Society Japan Chapter
Treasurer
2018/03-2020/02
9 計測自動制御学会制御部門「SICE超スマート社会実現のためのシステム制御技術調査研究会」
委員
2018/01/01-2019/12
10 計測自動制御学会制御部門「IoT時代に向けたイベントベースト制御調査研究会」
委員
2018/01/01-2019/12
11 IFAC TC 3.1. Computers for Control
Member
2017/12-現在
12 計測自動制御学会 計測と制御 特集号「産業オートメーションにおけるシステム連携の最新動向」
ゲストエディタ
2017/05-2018/01
13 計測自動制御学会 産業応用部門 計測・制御ネットワーク部会
委員
2016/10-現在
14 電気学会 Cyber Physical Systems Security 特別調査専門委員会(第II期)
委員
2016/08/01-2018/08/31
15 技術研究組合制御システムセキュリティセンター
顧問
2016/06/01-現在
16 電気学会電気システムセキュリティ特別技術委員会
1号委員
2016/04/01-2018/03/31
17 独立行政法人情報処理推進機構・スマートメータシステムのセキュリティ評価に関する委員会
委員
2014/10/10-2016/03/31
18 電気学会 Cyber Physical Systems Security 特別調査専門委員会
委員
2014/08/01-2016/07/31
19 公益財団法人日本適合性認定協会製品技術委員会
サイバーセキュリティ機器専門委員
2013/07-2016/09
20 独立行政法人情報処理推進機構・制御システム情報セキュリティ委員会
委員
2011/11-2013/03
21 計測自動制御学会制御部門広報委員会
委員長
2011/04-2012/03
22 計測自動制御学会制御部門広報委員会
委員
2010/04-2016/03
23 計測自動制御学会制御部門制御理論部会
委員
2010/04-2012/03
24 計測自動制御学会制御部門広報委員会
副委員長
2010/04-2011/03