委員会・審議会等
公開件数:15件
No. 委員会・審議会等の名称 委員名 活動期間
1 日本表面真空学会 「摩擦の科学」研究部会
部会長
2018/04/21-現在
2 日本表面真空学会
理事(学術講演会担当:2019年度、2020年度を担当。2020年度には初のオンライン学術講演会を開催。)
2019/05-2021/05
3 令和3年度用 啓林館中学校理科教科書 編集委員会
委員(教科書原稿執筆・審議・校閲。一年次~三年次の第一分野全体の担当。特に一年「エネルギー」分野を重点的に担当(2017-2019)。検定意見に対する回答および指導要領の校閲など(2020)。)
2017/07-2021/03
4 東京理科大学総合研究機構ナノカーボン研究部門アドバイザリー委員会
委員
2014/06-現在
5 日本表面真空学会「プローブ顕微鏡」研究部会
部会メンバー
2016/10/01-現在
6 応用物理学会 薄膜・表面物理分科会
幹事
2016/04/01-2021/03/31
7 日本表面科学会 「摩擦の科学」研究部会
副部会長
2011/05/17-2018/04/20
8 日本物理学会物理教育委員会
委員
2013/05-2016/03
9 分子シミュレーションのトライボロジーへの応用に関する研究会 JAST第3種研究会
委員
2005/05-現在
10 日本表面科学会 表面科学学術講演会(旧表面科学講演大会)
委員
2004/06/01-2009/12/31
11 (財)新世代研究所 単一スピン計測プレ研究会
委員
2007/04/01-2008/03/31
12 (財)新世代研究所 ナノカーボン研究会
委員
2006/04/01-2009/03/31
13 電気学会 モデリングとシミュレーション調査専門委員会
委員
2005/05-2007/03
14 電気学会 光量子場ナノ化学応用技術調査専門委員会
委員
2005/02-2007/03
15 第44期マイクロマシンのトライボロジー JAST第3種研究会
委員
1999/04-現在